2020 Coronavirus Epidemiología Outbreak

facebook
twitter
linkedin

El año pasado, el mundo se sorprendió por lo rápido que el brote de coronavirus Epidemiología llegó a ser. Durante el último trimestre de 2019, una gran cantidad de personas en Wuhan, China acaba de repente se desmayó y cayó en la carretera, calle o incluso en la comodidad de su propia casa. Como se llevaron a cabo más pruebas en CoVid 19, encontraron que era debido a una infección viral de coronavirus.

Brote coronavirus Epidemiología

Última Actualización De Las Noticias Sobre El Coronavirus Cuando Vino?

El origen y la forma en que se inició en Wuhan, China sigue siendo objeto de investigación y la investigación. Una gran cantidad de teorías acerca de los murciélagos fueron servidos como plato en esa zona que causó este brote de coronavirus Epidemiología. La idea fue resultado de una tendencia de vídeo por un internauta, dando vueltas alrededor de los medios sociales como Facebook y Youtube. Sabemos que es un hecho que los murciélagos son los roedores de las mismas características que las ratas. Estos animales son considerados sucios. No sólo porque se esconden interiores oscuros, como una cueva, sino también, orinan y defecan en la otra. Debido al hecho de que se mantengan y dormir boca abajo. Por lo tanto, existe la posibilidad de que se trataba de la orina o el intestino contaminación de los murciélagos a continuación servido y comido por los ciudadanos chinos en Wuhan, China.Reproductor de video

Otra teoría es que CoVid 19 se bioingeniería guerra que es el mismo que el ántrax. Hubo cierta teoría de que salió de un centro de investigación para probar, puede haber sido filtrada o desplegado sobre todo en Wuhan, China. Según algunas informaciones, este es el camino del culpable a causa estragos. Esto es con el fin de arruinar la economía mundial y sacar provecho de ella. Como somos conscientes de la recientemente ante todo esto sucedió esta catástrofe. La mayoría de los países están progresando. El culpable o intelectual del virus pueden aprovechar su atención enfocada en la cura de la transmisión local.

Última actualización de las noticias del lugar donde el vino de Coronavirus

Esperamos que los expertos encuentran lo que causó este plage o donde este brote comenzó coronavirus Epidemiología. Uno permanece cosa es ser importante, tenemos que encontrar la fuente ya que esto puede ser la clave para encontrar la cura. Continuación actividades se llevan a cabo en todo el mundo. EE.UU., Australia y Japón son algunos de los principales países que pueden estar cerca de encontrar la cura.

Coronavirus Alrededor De Los Casos Del Mundo Tally Actualizar

A partir del registro en abril 02 de 2020, GMT + 8. Hay más de 930.000 casos de coronavirus positivos registrados en todo el mundo. En nuestro resumen de registros, había más de 47.000 muertes registradas de mortalidad de CoVid 19. Mientras que un total de más de 194.000 pacientes recuperados se liberan es una buena noticia. El desglose del total de casos por país se puede encontrar a continuación.

PAÍSTOTAL DE CASOSNUEVOS CASOSEl total de muertesNuevas defuncionesSOBREVIVIENTESCasos activos
Mundo93688616894726472194665694957
Estados Unidos2153443415112108878201354
Italia11057413.1551684780572
España10411893872264772084
China815543312762382004
Alemania779819311870058350
Francia5698940321093542022
Corrí4759330361547329084
Reino Unido29474235213526987
Suiza17.768488296714313
Turquía1567927733315069
Bélgica13.964828213211004
Países Bajos13614117325012191
Austria107695814614369187
Corea del Sur997689169458283979
Canadá97311291517367866
Portugal8251187438021
Brasil69315124421276560
Israel62111193042895892
Australia5124762413454755
Suecia49472391034605
Noruega487744134820
Chequia360415401613503
Irlanda34478553357
Dinamarca31071048942109
Chile3031dieciséis2342781
Malasia2908456452218
Rusia2777241902563
Ecuador275898582602
Polonia255443562455
Rumania2460922522116
Japón2384574721855
Luxemburgo231929802210
Filipinas231196502165
Pakistán22911733141072153
India203234581481826
Tailandia18751041535051355
Arabia Saudita1720dieciséis2641440
Indonesia16771571031417
Finlandia1446173001129
Grecia141551521312
Sudáfrica13805501325
México1378163378351306
Perú1323479394882
Panamá13173291276
República Dominicana12845791218
Islandia12202236982
Argentina1133331248852
Colombia106517391009
Serbia10602842990
Singapur100041245751
Croacia963673884
Argelia8475861728
Eslovenia8411510816
Katar835271762
EAU814861745
Nueva Zelanda79789192704
Ucrania7942013761
Egipto77952179548
Estonia779533741
Hong Kong7664147615
Irak72852182494
Diamond Princess7121161982
Marruecos6543929586
Lituania6496887634
Hungría5856021142522
Armenia571431536
Bahrein5694337228
Bosnia y Herzegovina490311319458
Líbano4791443422
Bulgaria449271025414
Letonia4461445
Túnez423125406
Moldavia423523395
Kazajstán40222326373
Eslovaquia40013396
Andorra3901410366
Costa Rica37524369
Azerbaiyán359526328
Norte Macedonia3541117326
Uruguay350262286
Taiwán33910550284
Chipre320928283
Kuwait31780237
Burkina Faso282dieciséis46220
Reunión28140241
Jordán278536237
Albania2591567177
Afganistán239245230
San Marino2362813195
Camerún233610217
Omán23121141189
Vietnam222464158
Honduras219471443202
Cuba212612194
Ghana195531159
Costa de Marfil19019180
Senegal190145144
Malta1882186
Uzbekistán1876212173
Islas Feroe17748196
Nigeria17429163
Islas del Canal1723169
Bielorrusia163253108
Isla mauricio16171154
Sri Lanka1482321124
Venezuela14434398
Martinica135327105
Palestina134118115
Brunei13115278
Georgia1301323107
Guadalupe12562495
RDC123141123109
Bolivia123871115
Montenegro1232121
Kirguizistán11655111
Camboya11013476
Mayotte10111090
Trinidad y Tobago905184
Ruanda8282
Kenia811377
Gibraltar813447
Paraguay7783272
Níger74569
Liechtenstein7272
Isla del hombre68167
Madagascar5757
Bangladesh56262525
Mónaco551252
Aruba55154
Guayana francés511536
Guatemala46711233
Barbados4545
Jamaica443239
Uganda4444
El Salvador418239
macao411031
Polinesia francés3737
Ir3621024
Zambia3636
Djibouti3333
islas Bermudas321022
mali31328
Guinea3030
Etiopía29227
Congo22220
Islas Caimán22121
San Martín221219
Bahamas211119
Tanzania201118
Guayana194115
Maldivas19136
Gabón18117
Eritrea18318
Myanmardieciséis115
Sint Maartendieciséis169
Haitídieciséis115
Nueva Caledoniadieciséis115
Guinea Ecuatorial15114
Mongolia14212
Namibia14212
Benin13112
Santa Lucía13112
dominica1212
Curaçao11137
Siria1028
Groenlandia1028
Granada10110
Laos1010
Libia1010
Mozambique1010
Seychelles1010
Surinam1010
MS Zaandam927
Guinea-Bissau99
Eswatini99
Angola8215
Zimbabue817
Saint Kitts y Nevis88
Sudán7223
Antigua y Barbuda77
Chad77
Fiji727
Cabo Verde615
Mauritania6123
Ciudad del Vaticano66
Liberia66
St. Barth615
Islas Turcas y Caicos66
Nicaragua514

¿Cuál Es El Coronavirus Wiki Definición Y Significado ?

El coronavirus o coronavirus enfermedad 2019 también conocido como (COVID-19) es un virus que afecta a mamíferos y aves. El nombre de la Corona fue tomada de la palabra latina donde significa corona en la terminología de Inglés. Esto se debe a que el coronavirus tiene una forma que se asemeja y se ve como una corona cuando se observa bajo un microscopio. Que tiene un tamaño de 120 nanómetros que es demasiado pequeño para nuestros ojos para ver. La aparición de este patógeno virus se ve que está cubierta de pinchos compuestos de nutrientes de proteínas. El primer caso encontrado para la infección viral CoVid 19 estaba en la década de 1960. Se encontró en los pollos y los seres humanos en los que los síntomas eran una enfermedad similar a la gripe.

¿Qué es Coronavirus Wiki Definición y significado

Más tarde, coronavirus se encontró de nuevo sólo en los últimos años todavía existen en los nuevos casos. Dos de las enfermedades eran populares CoV de SARS en 2003 y MERS CoV en 2012. Las muertes eran graves que conduce al fracaso del sistema respiratorio. Todos esperamos encontrar la cura adecuada como este patógeno parece evolucionar. Por otra parte, hace que las amenazas más potenciales y peligros para nuestra salud , especialmente para los seres humanos. CoVid 19 también puede afectar a los animales domésticos como gatos y perros luego ser transmitidas a los humanos. Debido a que el número de casos en todo el mundo, ahora se etiqueta como coronavirus Epidemiología del brote.

La Transmisión Del Coronavirus Y Cómo Se Transmite ?

En los últimos hallazgos, se encontró que la transmisión que este brote de coronavirus Epidemiología se extendió sobre todo a través de las gotitas respiratorias transportadas por el aire. Es decir, una sola gota minúscula de una persona infectada ya es suficiente para infectar a otra persona. Esta diminuta gota podría provenir de la saliva o el moco de la tos, gripe, resfriados e incluso estornudar. Eso es lo peligroso que puede ser el virus. Sobre todo que puede durar en superficies de objetos para un poco. La vida útil del virus puede durar más tiempo sobre los objetos húmedos y muere más pronto en seco o objetos calientes.

La transmisión del coronavirus Y cómo se transmite

The virus is transmitted when you get that tiny droplet from an infected person. For example, after your hands got that infection then consequently, you touch any openings in the parts of your body. Such as eyes, nose, ears, and mouth are the main paths where the virus starts to spread internally among the majority of the infected cases. Once it enters the body, it hooks its spikes into your cells and starts to reproduce itself and spread throughout your body. Particularly, in the throat and lungs area.

¿Cuáles Son Los Síntomas Y Signos Coronavirus?

Los expertos médicos que se encuentran en la investigación con este brote de coronavirus Epidemiología es que el CoVid 19 tiene un período de incubación que puede durar hasta 2 semanas o 14 días. Lo que significa que puede obtener la infección viral en el día 2 y sentir síntomas o signos hasta el día 13. En promedio, los síntomas y signos de CoVid 19 muestra después de 5 días. asintomáticacasos pueden verse en pacientes con un sistema inmunológico fuerte. Y los síntomas y signos de coronavirus pueden mostrar en los primeros días para los niños y las personas mayores, ya que tienen un sistema inmunológico más débil. La mayoría de las muertes también se encontró en niños y ancianos. Durante las primeras etapas, coronavirus es conocido por estancia alrededor de su garganta, tener suficiente humedad y a poca distancia de apertura en sus partes del cuerpo como los ojos, la nariz, la boca y las orejas es una condición perfecta para ellos.

¿Cuáles son los síntomas y signos Coronavirus

En los días después de la infección, el virus afecta a su sistema respiratorio y otros órganos de su cuerpo, haciendo que los siguientes síntomas a continuación y puede conducir a la muerte una vez que su cuerpo se rinde lucha contra el virus con sus anticuerpos .

  • Tos seca
  • Estornudos frecuentes
  • Nariz que moquea
  • Fiebre gripal
  • Diarrea
  • Dificultad para respirar
  • Neumonía
  • Fallo multiorgánico

Cómo Ponte A Prueba Con Coronavirus Self Check ?

Nuestra responsabilidad es que esto no es un método científico comprobado. Según los expertos taiwaneses, ya que algunos pacientes son asintomáticos o no muestran signos de la infección. En el momento en que experimentan tos y fiebre, el paciente puede estar ya en un 50 por ciento condición de la fibrosis . Así, en una primera etapa, que debe ser diagnosticada y tratada así. Y la tasa de supervivencia es muy alta para el diagnóstico precoz y el confinamiento del virus. Así que probarse a sí mismo con el coronavirus del mismo método Marque aquí son sencillos pasos. Todas las mañanas toma una inhalación profunda y mantenga la respiración durante 10 segundos y luego exhale lentamente. Repita cinco veces.

Si ha completado sin toser o cualquier dificultad e incomodidad, que son buenos. De lo contrario, si tose o siente cierta dificultad en la respiración, puede ser un signo de infección. Además, si su través se siente irritada o rasposa, podría ser una señal temprana de la infección CoVid 19.

Cómo Ponte a prueba con Coronavirus Self Check

Haga Las Siguientes Preguntas Para Autoevaluación Adicional

  1. Cuando fue la última vez que se siente bien? – Debe haber un plazo de 14 días para proceder a la pregunta # 2.
  2. ¿Se siente ningún signo como dificultad para respirar, diarrea, tos, fiebre o gripe? – En caso afirmativo, proceder a la pregunta # 3.
  3. Cualquier symptomps de sensación de debilidad o cansancio? – ¿si? se le considera como PUI o persona investigada, pase a la pregunta # 4
  4. Se ha comunicado con un médico o un hospital para las pruebas de coronavirus? – En caso negativo, lo hacen, en caso afirmativo, proceder a la pregunta # 5
  5. ¿Está ahora con personal equipamentos de protección o PPE? – esto es para evitar la posible transmisión, vaya a la pregunta # 6
  6. ¿Le pidió a sus compañeros de casa o personas que tuvieron contacto con buscar una prueba para? por favor, proceda a la pregunta # 7
  7. Mientras espera, estimular su sistema inmune con agua, vitaminas, frutas y verduras. – esto es para ayudar a su cuerpo en ralentizar la propagación de la covid 19 por todo el cuerpo.

Las Causas De Coronavirus Y Sus Effec Ts

Una vez que se hace la prueba positiva y ha sido una de las víctimas con este brote de coronavirus Epidemiología. La causa y el efecto podría ser fatal después de dos a ocho semanas para los pacientes que pasan a tener un sistema inmunológico débil. CoVid 19 produce moco-como flema. Que cuando se llega a los pulmones después de que se seque, bloquea el paso de aire por lo que no puede respirar. Por lo tanto, el trabajador de la salud médica tendría que poner un tubo en el que ( intubación), Para permitir que el oxígeno llegue a la tráquea o los pulmones. La tasa de mortalidad también aumenta en los pacientes con un historial médico grave. Las enfermedades tales como problemas del corazón (enfermedad cardiovascular), diabetes, cáncer, presión arterial alta (hipertensión), el riñón y las condiciones de salud de pulmón relacionada son propensos a coronavirus fatalidad. casos de muerte son conocidos por resultado después de dos a ocho semanas entre los pacientes que no sobrevivieron a partir de la recuperación de una cuarentena médica.

Intubación Aliento de soporte para los pulmones Infección

Sin embargo, en promedio, el pronóstico sobre las muertes se observan entre las seis y cuarenta y días después de la infección. Los graves efectos de CoVid 19 no son sólo para la salud y el bienestar de la persona. Pero, también impacta económica y socialmente. Debido a que la gente tiene miedo a salir a la calle, sobre todo de ir a trabajar. La mayoría de las empresas detuvieron sus operaciones, causando la pérdida de la pérdida de ingresos o rentas. También podría haber una escasez de alimentos y suministros de las personas que son compras de pánico en los centros comerciales, supermercados y tiendas de comestibles. Dado que las personas son paranoicos, sobre todo en lo que ven y escuchan de noticias falsas, su mejor juicio en la toma de decisiones podría estar fuera de las manos. Es por ello que los diferentes gobiernos locales imponen diferentes medidas preventivas en su país. Además, aconsejan a sus ciudadanos a creer sólo en coronavirus actualización de las noticias de fuentes fidedignas.

Las causas de Coronavirus y sus efectos

Covid 19 En Niños Y Bebés

A pesar de que niños, bebés y fácilmente pueden ser infectados por CoVid 19, sólo los bebés son conocidos por ser susceptibles a las víctimas mortales de este brote de coronavirus Epidemiología. Como se ve en la tabla a continuación, a menos de 2 por ciento de los casos se registraron para los bebés recién nacidos y bebés. Si bien se observa menos del 1 por ciento tasa de mortalidad de niños y niños por encima de 1 años de edad.

Covid 19 En La Gente Mayor De Edad Avanzada

En resumen, el demasiado joven y demasiado viejo al son propensos a los accidentes mortales defunción de coronavirus. Tal como se contempla en el gráfico a continuación. La tasa de mortalidad para las personas mayores de edad y los adultos mayores por encima de 80 años de edad es demasiado alto para el registro en función de los resultados.

¿Cuál Es La Tasa De Mortalidad Y La Tasa De Recuperación De Coronavirus?

Las horas extraordinarias CoVid tasa de mortalidad es de entre 19 2 – 3 por ciento. Durante la grabación de una tasa de recuperación de entre 50 – 60 por ciento. El porcentaje restante son todavía personas bajo supervisión y cuarentena. La Organización Mundial de la Salud (OMS) dice que el coronavirus tiene una tasa de mortalidad baja en comparación con el SARS CoV y MERS CoV.

¿Cuál es la tasa de mortalidad Coronavirus Y Tasa de recuperación

7 Maneras De Prevención Y Pronóstico De CoVid 19

A continuación se presentan los pasos de la parada de ayuda y evitar que este brote de coronavirus Epidemiología de una mayor difusión. Estas son sólo algunas medidas preventivas aconsejadas por los expertos médicos.

Tiempo: 14 días

¿Cómo prevenir el coronavirus?

  1. Utilizar una máscara al salir al exterior.Desde CoVid 19 se transmite por pequeñas gotas de estornudos y tos. Necesitamos equipos de protección individual simple o (PPE) de la inhalación de estas gotitas desde el aire mediante el uso de una máscara. Como esta enfermedad es el aire a través de las gotitas respiratorias y se transmite fácilmente. Use una máscara de la gripe, por ejemplo, y evite tocar con frecuencia. Mejor emparejado con guantes para evitar nuestras manos contraer el virus que nos puede infectar una vez que tocamos nuestros ojos, la boca, la nariz y las orejas. Después de quitar la máscara, la desinfección de las manos con alcohol etílico y desinfectar la máscara lavable y de lavandería ella. Si se trata de una desechable, como deshacerse de fuera de él en un bote de basura de inmediato y se cubre con papel o plástico.
    Usar una máscara para Prevén y evitar Coronavirus
  2. Interact mediante el distanciamiento social.Si no se puede evitar la interacción con otras personas. Al menos observar una distancia adecuada con ellos para evitar la infección. En caso de que una persona está infectada y puede pasar el virus a través de gotitas de saliva que pueden ser transmitidas desde una distancia cercana. También, evitar la mejilla a mejilla saludos, así como un apretón de manos. En su lugar, sólo puede agitar un gesto hola a través de una señal con la mano.
    Interact Por Distanciamiento social
  3. No permita que sus mascotas salir al exterior.Porque los animales domésticos como gatos y perros también pueden ser un portador del coronavirus. Lo mejor es no permitir que se vayan fuera, ya que estamos seguros de sus acciones cuando esté afuera. Sus mascotas pueden ser un portador y, posiblemente, pueden transmitir el virus a usted y su familia. Por lo tanto, si usted está aburrido quedarse en casa de una cuarentena de la comunidad local, se puede jugar con sus mascotas. Este es el momento perfecto para vincularse con sus mascotas y detener el aburrimiento en casa.
    No permita que sus mascotas van fuera
  4. Tienda y de suministros suficientes.Para prepararse para una cuarentena comunidad local, lo mejor es hacer acopio de algunos suministros de alimentos no perecederos fácilmente desde la más cercana tienda de comestibles, supermercado o centro comercial. Cosas como alimentos enlatados, fideos, arroz, agua, barras de proteína de chocolate, avena, cereales, vitaminas y medicinas se mantienen mejor suministro de consumibles. Mientras, champú, jabón, pasta de dientes, líquido para lavar platos, alcohol, bolsas de basura, papel de seda o tocador, velas y baterías (en caso de un corte de energía) son para las necesidades diarias y de emergencia.
    Suministros de la tienda y suficientes
  5. Mira noticias local para las actualizaciones.Siempre es mejor que ser actualizado con la información de su gobierno local acerca de la noticia con la situación actual. No confíe en el engaño y la falsificación de noticias se encuentran comúnmente en las plataformas de medios sociales. La información más creíble se puede encontrar desde la estación de noticias y las autoridades locales de la ciudad. Usted estará bien preparado y tener la tranquilidad de que cuando se actualizan con la información más reciente sobre este brote de coronavirus Epidemiología.
    Ver las noticias locales para las actualizaciones Coronavirus
  6. Difundir la conciencia.La elección de compartir la información correcta y la concienciación sobre CoVid 19 puede ayudar a otras personas sepan qué hacer. Educándolos con dicha información puede ayudar a salvar sus propias vidas con la información adecuada y correcta. Debido a que todas las personas saben qué hacer y cómo se transmite el virus. Las personas sabrían las medidas preventivas a tope ayuda a separar la infección viral sin saberlo. En línea con esto, se agradecería que si podría compartir amablemente este post para ayudar a difundir la conciencia sobre esta enfermedad pandémica.
    La difundir conciencia sobre Covid 19
  7. Ejercer una vez al día.Al ser clientes potenciales ajuste a un sistema inmune más fuerte. Al hacer su rutina diaria de ejercicios, usted es uno más que el paso en la construcción de su defensa no sólo de coronavirus, sino también de otras enfermedades. Refuerza su bienestar físico que ayuda a que su cuerpo funcione bien y activar su metabolismo. Si no hacer ejercicio todos los días, podríamos obtener la grasa o la obesidad que puede conducir a enfermedades graves relacionadas con la salud.
    Una vez que el ejercicio Un Día
  8. La prevención es la mejor medicina.Si usted tiene algunas síntomas y signos de este brote de coronavirus Epidemiología, mejor para visitar y consultar a sus hospitales más cercanos. Uno de los factores clave entre los sobrevivientes de CoVid 19 es el diagnóstico precoz y la atención médica de los pacientes. Cuanto más tiempo que llevas la enfermedad en su propio hogar, mayor es el riesgo se impone en sí mismo ya sus seres queridos en casa.
Herramientas
  • PPE o equipo de protección personal
Materiales
  • Vitaminas y Minerales Suplemento

Cómo Utilizar Mascarilla Azul Y Blanco Contra El Coronavirus?

Hay dos formas o métodos para usar un azul y blanco facial quirúrgico máscara. Estos son una mascarilla desechable que tiene un propósito diferente de usar. Si usted es el que está enfermo, el lado blanco debe estar mirando hacia afuera. Aunque, si lo está utilizando para la protección, el lado azul necesita ser orientada exterior. Por favor refiérase a la imagen de abajo para comprender mejor y observar cuidadosamente.

Cómo máscara para uso facial azul y blanco contra el coronavirus

Hacer Y No Hacer Para Prevenir Ser Infectado

Para que usted tenga una mejor idea de cómo evitar ser infectado con coronavirus o covid 19. Sólo tienes que seguir estas fotos de la muestra a continuación en cualquier situación dada. Trate de observar la mejor cosa que hacer en cada escenario y practicar lo hace en la vida real. Estos sí y no son contramedidas para prevenir la transmisión adicional o contraer la infección. Sobre todo que el virus puede durar en las superficies de los objetos y el entorno entre horas o días.

Tos aconsejables y desaconsejables Covid 19
Tos aconsejables y desaconsejables Covid 19

¿Cómo Curar Coronavirus Con Vacuna Antídoto?

Si usted está en la investigación de la medicina sobre si coronavirus puede ser tratada. Por desgracia, no hay hallazgos científicos en el momento de curar y detener el brote de coronavirus Epidemiología. A partir de este momento, CoVid 19 es tratada mediante el fortalecimiento de nuestro sistema inmunológico para ayudar a nuestro cuerpo para crear sus propios anticuerpos para combatir el virus. Además, las vacunas que se utilizan en estos momentos en los hospitales son sólo para frenar la propagación del virus en su cuerpo. Además, en el peor de los casos. Un tubo se inserta en el cuello o la garganta para ayudar al paciente a respirar.

En la nota más brillante, los científicos e investigadores de Australia han encontrado una posible cura. A pesar de que no está garantizada la prueba hasta el momento si se trata de la cura total para el virus. La fórmula es conocido por ser cloroquina , un medicamento anti-malaria combinado con lopinavir y ritonavir que son ingredientes supresores del VIH. No es aconsejable tomar este medicamento o cura sin la prescripción de un médico. Los ensayos clínicos siguen en curso para perfeccionar la fórmula y la esperanza de ser la vacuna antídoto para el coronavirus. A pesar de que puede tomar un tiempo, por ahora, es una de nuestras mejores esperanzas en detener el virus de la medicina alternativa.

Datos De Coronavirus Y FAQ De Quora Y Wikipedia

Nos hemos reunido algunas de las preguntas más frecuentes en plataformas como Quora y la Wikipedia sobre el brote de coronavirus Epidemiología. A continuación se presentan algunas de las preguntas más frecuentes o (FAQ) por los internautas y personas en todo el Internet. Por lo tanto, tomamos la iniciativa y encontrar las mejores respuestas para todo lo que en un solo lugar, a través de este artículo.

Datos de coronavirus y FAQ Desde Quora y Wikipedia
  1. Se considera coronavirus pandemia?A partir de hoy, sí. Según lo declarado por la Organización Mundial de la Salud (OMS), que tiene casi 200.000 casos en todo el mundo. La infección podría aumentar tanto como hasta 10.000 en sólo una cuestión de 24 horas. Por lo tanto, la cuarentena de la comunidad se ha implementado en la mayoría de los países para detener la transmisión.
  2. ¿Cómo se diagnostica y se prueba coronavirus?Actualmente, la mayor parte o la mayoría de los casos son diagnosticados y comprobados por las muestras de sangre enviadas a los laboratorios. Sin embargo, como los casos aumentan en todo el mundo, los kits de prueba se han inventado para un diagnóstico más compacta y fácil. Roche Diagnostics es uno de los mayores proveedores para el kit de prueba para CoVid 19.
  3. Voluntad coronavirus desaparece por sí solo?Posiblemente con la ayuda de un sistema inmune fuerte y nutrición alimentación adecuada. Nuestros cuerpos pueden crear sus propios antivirus para ayudar a luchar contra su progresión. En cuarentena médica, la estimulación del sistema inmune es uno de los factores clave para la recuperación de los pacientes.
  4. Es resistente al calor coronavirus?La respuesta es no, los virus no podía durar mucho tiempo en temperaturas más altas. Los coronavirus se adaptan bien a las zonas frías en particular durante la temporada de invierno. Pero no de la humedad caliente y la temperatura cálida .
  5. Se puede conseguir coronavirus dos veces?Basado en algunos casos, sí. Como no se encontraron personas que han sido declarados negativa después de una cuarentena médica de infectarse de nuevo después de una infección de otra CoVid 19 pacientes. Los anticuerpos no duran mucho tiempo dentro de nosotros, una vez que un paciente se recupere de la infección viral.
  6. ¿Cuál es la tasa de mortalidad de los coronavirus?Por el momento la tasa de mortalidad más alta jamás registrada en el total de casos en todo el mundo es del 3 por ciento. Cada vez son más los pacientes se están recuperando de CoVid 19 como expertos médicos continúan para encontrar la cura. Mientras más personas son conscientes de cómo prevenir la transmisión de este brote de coronavirus Epidemiología.
  7. ¿Cómo mata coronavirus?La única vez que el coronavirus mata a una persona infectada es cuando da lugar a un fallo multiorgánico. Esto sólo ocurre si los anticuerpos y el sistema inmunológico no puede impedir la propagación del virus dentro de su cuerpo.
  8. ¿Existe una cura para el coronavirus?Medicina sabia, no. Sin embargo, la cura para la CoVid 19 es nuestro propio sistema inmunológico en el momento. Como siempre y cuando tenga una fuerte inmunidad, mayor será la probabilidad de sobrevivir a la infección viral. Sólo ancianos ancianos y bebés o niños recién nacidos son altamente en riesgo. Especialmente para las personas con un historial previo de enfermedad grave, especialmente en relación con el corazón, los pulmones, la sangre y los riñones.
  9. Se va a curar virus de la corona?En términos de auto-sanación, la respuesta es sí. Con la ayuda de un sistema inmune fuerte. Los medicamentos continúan siendo desarrollados continuamente para encontrar el antídoto o medicina para este virus.
  10. Es coronavirus Airborne?Como se observa en los recientes hallazgos, sí se trata de una enfermedad en el aire. Sin embargo, sólo a través de diminutas gotitas respiratorias que salían de la boca y la nariz. Parcialmente producido al toser o estornudar. Teniendo en cuenta cómo contagiosa CoVid 19 puede ser. Una pequeña gota en el aire es suficiente para contaminar usted. Por lo tanto, se aconseja hacer el distanciamiento social adecuada para prevenir la transmisión.
  11. ¿Qué coronavirus hacer para usted y su cuerpo?Que entra en su cuerpo y se engancha en sí en sus células y comienza a reproducirse. La mayoría de los casos se encontró que 19 CoVid afecta a los pulmones, ya que tiene suficiente entorno para sobrevivir más tiempo dentro de nuestro cuerpo. Los casos severos muestran que después de la reproducción masiva del virus dentro de nuestro cuerpo, lo que resulta en un fallo multiorgánico. En consecuencia, conduce a la muerte.
  12. Las madres embarazadas pueden pasar coronavirus a los bebés recién nacidos?Sobre la base de los casos se presentan en todo el mundo, no hay evidencia hasta el momento de que puede ser transmitida a su hijo recién nacido. A medida que se encuentran la mayoría de los casos de la enfermedad transmitida a través de las transmisiones respiratorias como la tos y el estornudo.
  13. ¿Por Coronavirus se extendió tan rápido?Debido a su transmisión por el aire por gotitas respiratorias combinados con los 14 días de transmisión asintomática. Los individuos infectados pueden saberlo dárselo a otras personas debido a la ausencia de signos o síntomas de infección de 19 CoVid urgentes.
  14. Coronavirus puede ser transmitido por el sexo?A través de la interacción sexual regular, los científicos no encontraron ninguna evidencia o prueba que pueda ser transmitida de esa manera. Sin embargo, puede ser transmitida por otros medios como a través de besos, la interacción oral o respiratoria estrechamente con el individuo infectado.
  15. Voluntad coronavirus mueren en verano?No hay garantías pesar de coronavirus se sabe que tienen una vida más corta en el tiempo y la humedad caliente o tibia. La temporada de verano puede disminuir la probabilidad de CoVid 19 a permanecer en las superficies de objetos que es otra forma de transmisión de la enfermedad.
  16. Can coronavirus transmite por alimentos?Sí, sobre todo en la comida húmeda y fría. Debido a que se encontró el virus de sobrevivir más corto en las cosas con superficies secas y temperaturas calientes o altas. Las condiciones perfectas para CoVid 19 son temperatura ambiente y superficies mojadas.
  17. ¿Cuánto tiempo CoVid 19 vidas último o en superficies de objetos o alrededores?El virus puede durar o vivir en superficies con variedad de período. Aire, para un máximo de 3 horas. metal blando, para un máximo de 4 horas. Papel o cartones, por hasta 1 día. metal duro, para un máximo de 2 días. Plástico, para un máximo de 3 días. Agua u objetos húmedos, hasta por una semana o incluso meses dependiendo de la temperatura.

19 Mitos Sobre CoVid

Ya que todos tienen miedo de ser infectado por este brote de coronavirus Epidemiología. Estamos en busca de formas y métodos para encontrar la cura o prevención de nosotros mismos de ser infectados. Ahora a medida que más y más personas van en los medios sociales. Diferentes mitos sobre CoVid 19 comienza a tendencia y la participación a través de la red social. Sin embargo, no hay evidencia científica o prueba de que estos hechos son probados y probados para trabajar. Una de las tendencias populares de información recientemente que se extendió rápidamente es la noticia sobre el consumo de plátanos. Algunos otros mitos son los siguientes.

Mitos sobre Covid 19
  • Mito # 1: El consumo de bebidas alcohólicas puede desinfectar el virus dentro de nuestro cuerpo.
  • Mito # 2: Tomar vitamina B6 encuentra en plátano ayuda a luchar contra el coronavirus.
  • Mito # 3: Comer comida picante quema los virus internamente debido a la reacción química.
  • Mito # 4: amarillo jengibre puede prevenir CoVid 19 se propague en nuestro cuerpo.
  • Mito # 5: Beber agua tibia se lave los virus a nuestro estómago.
  • Hecho # 1: Las bebidas alcohólicas tienen un impacto inverso ya que debilita su sistema inmunológico.
  • Hecho # 2: La vitamina B6 en los plátanos no mata el virus, pero sólo ayuda a estimular el sistema inmunológico.
  • Hecho # 3: El calor de la comida picante es sólo una sensación, pero no es suficiente para matar el virus.
  • Hecho # 4: amarillo jengibre no puede matar coronavirus, pero puede elevar su energía.
  • Hecho # 5: El agua caliente puede ayudar a la inmunidad al virus en una etapa temprana, pero no pudo contener por mucho tiempo.

Coronavirus Canino En Perros

La enfermedad de Coronavirus canino doméstico, también conocido como CoVC , es una infección altamente transmisible digestivo en perros, especialmente los cachorros. El coronavirus canino ha observado normalmente para tener una vida útil corta. Sin embargo, puede causar considerables molestias en el estómago durante unos días entre perros infectados. El virus debe su nombre al hecho de que cuando se ve desde la vista superior con un microscopio electrónico. El virus se asemeja a un anillo con picos que aparecen como una corona. Y la corona es el término equivalente de corona en español. Hay muchos tipos de coronavirus, que afectan a cada uno diferentes especies animales, incluyendo los seres humanos hoy en día con CoVid19.

Tenga en cuenta que coronavirus canino no es el mismo virus para los seres humanos como el SARS y MERS que hace que el nuevo coronavirus o COVID-19. CoVC no afecta a las personas, sino sólo los animales. Además, provoca problemas digestivos entre los perros, a diferencia de la enfermedad respiratoria humana de coronavirus. El signo más típico asociado con el coronavirus canino es la diarrea. Típicamente que puede estar acompañada de síntomas de letargo y disminución del apetito. Tras la comprobación de la materia fecal, es blanda o líquida, con un olor inusual de aroma de naranja. Además, puede contener sangre o moco en ocasiones.

Felino Entérico Coronavirus En Los Gatos

La condición de felino entérico coronavirus o FECV entre los gatos es relativamente peligroso. También es diferente de virus que infectan a humanos, como MERS, SARS y COVID 19. Sin embargo, los gatos pueden sobrevivir en ambientes secos durante un máximo de siete semanas. El contacto cercano entre los gatos como criaderos y hogares domésticos podrían facilitar la transmisión. La transmisión vertical de los gatos adultos infectados para gatitos ocurre.

Mientras que los gatitos generalmente no comienzan a diseminar el virus no hasta antes de las 9 a 10 semanas de edad. Por lo tanto, se ha informado viral derramando tan pronto como 1 mes de edad. Poco después de la infección, el virus puede replicarse en el tejido de la orofaringe del gato. Por lo tanto, lo que resulta en el transitorio de horas a días de derramamiento de saliva. FECV infectado animales tienden a replicarse en células epiteliales apicales maduras dentro de las vellosidades intestinales. daños graves puede afectar la digestión conduce a la muerte.

CoronaVirus Memes

A la luz de este brote de coronavirus Epidemiología, las personas siguen optando por mirar el lado brillante de la vida. Ha sido parte de nuestras vidas a la alegría compartir con los demás. Hacer que la gente que te rodea a la sonrisa es una sensación de plenitud. Por lo tanto, los memes Coronavirus son una gran cosa para expresar nuestra opinión. Además de poner un poco de humor para hacer que otras personas sonríen cuando lo ven. A pesar del miedo y la tristeza que la mayoría de nosotros nos sentimos acerca de esta situación de pandemia.

Coronavirus Memes 2
Coronavirus Memes 2

Obtener Seguro Con Coronavirus

Teniendo en cuenta la situación en este momento, no hay un lugar muy seguro para esconderse, excepto con la comodidad de su propia casa. Por favor, trate de mantenerse alejado de los lugares públicos. Por otra parte, sólo se van afuera solamente cuando son necesarias las compras necesarias. Mantener en stock algunos medicamentos, elementos esenciales del kit de higiene, equipo de protección personal (PPE), alimentos y agua. Recordar siempre atentos a las noticias locales para obtener instrucciones de los funcionarios de su gobierno con respecto a CoVid 19 actualizaciones. La amabilidad de escuchar a ellos para evitar esta plaga coronavirus a grave y causar más bajas.

Recuerde consultar a su hospital más cercano si usted tiene algunas señales o síntomas del virus. Cuanto antes se pueden diagnosticar la infección, mejor. Como sabemos, la prevención es la mejor medicina. Ten fe y la esperanza nunca se pierda que esta situación va a terminar pronto. No se asuste o se estresan. Sabemos que es fácil decirlo que hacerlo. Sin embargo, sugerimos que no overthink para disminuir el miedo y la ansiedad. Siempre mantenga a salvo de este brote todos los coronavirus Epidemiología!

Similar Suggestion

facebook
twitter
linkedin

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

3 + sixteen =

Memo Weather Notice

Are you about to Leave?

Please be informed, that we only provide links to external websites like this, in order to provide our visitors with certain information. An external link does not constitute an endorsement of content, viewpoint, policies, products or services of that website. Once you proceed to another website, you are subject to the terms and conditions of that organization. Including but not limited to its privacy policy.

You will be redirected to

Click the link above to continue or CANCEL

Bookmark or Share this page
Scroll to TopSkip to content