2020 Coronavírus Epidemiologia Surto

facebook
twitter
linkedin

No ano passado, o mundo ficou chocado com o quão rápido o Outbreak coronavírus Epidemiologia veio a ser. Durante o último trimestre de 2019, um monte de pessoas em Wuhan, China apenas de repente desmaiou e caiu na estrada, rua ou até mesmo no conforto de sua própria casa. Como foram realizados mais testes sobre CoVid 19, eles descobriram que era devido a uma infecção virai de coronavírus.

Coronavirus Epidemiologia Outbreak

Últimas Notícias Atualização Sobre Onde Coronavírus Veio?

A origem e como ele começou em Wuhan, China ainda está em pesquisa e investigação. Muitas teorias foram sobre os morcegos ser servido como prato nessa área que causou este Outbreak coronavírus Epidemiology. A ideia resultou de tendências de vídeo por um internauta, circulando em torno de mídias sociais como Facebook e Youtube. Nós sabemos para um fato que os morcegos são roedores das mesmas características que os ratos. Estes animais são considerados sujos. Não só porque eles se escondem lugares escuros dentro, como uma caverna, mas também, eles urinar e cocô no outro. Devido ao fato de que eles ficar e dormir de cabeça para baixo. Assim, existe a possibilidade de que ele foi a partir da urina ou intestino contaminação de morcegos, em seguida, servido e comido pelos cidadãos chineses em Wuhan, China.aparelho de vídeo

Outra teoria é que CoVid 19 foi bioengenharia guerra que é o mesmo que o antraz. Houve alguma teoria de que ele saiu de um centro de pesquisa para testar, pode ter sido vazado ou implantado principalmente em Wuhan, China. De acordo com algumas informações, esta é a maneira do culpado de causar estragos. Isto é para o propósito de arruinar a economia mundial e tirar proveito dela. Como sabemos o recém antes de toda essa catástrofe aconteceu. A maioria dos países estão progredindo. O culpado ou mandante do vírus pode tirar proveito de sua atenção focada na cura a transmissão local.

Últimas Notícias Atualização de onde o Coronavirus Came From

Esperamos que os especialistas encontrar o que causou este plage ou onde este surto coronavírus Epidemiologia começou. Uma coisa permanece a ser importante, precisamos encontrar a fonte como esta pode ser a chave para encontrar a cura. perseguições contínuas estão sendo realizados em todo o globo. EUA, Austrália e Japão são alguns dos principais países que podem estar perto de encontrar a cura.

Coronavírus Em Torno Dos Casos Do Mundo Tally Atualização

A partir do registro em abril de 02 2020, o GMT + 8. Existem mais de 930.000 casos de coronavírus positivos registrados em todo o mundo. No nosso resumo ficha, não estavam acima de 47.000 mortes registadas fatalidade de CoVid 19. Enquanto um total de mais de 194.000 doentes recuperados são libertados é bom notícias. A repartição do total de casos por país podem ser encontrados abaixo.

PAÍSTOTAL DE CASOSNOVOS CASOStotal de mortesnovas mortesSOBREVIVENTEScasos ativos
Mundo9368861.68947.26472194665694957
EUA2153443415.112108878201354
Itália11057413.15516.84780.572
Espanha1041189.38722.64772.084
China81.5543.31276.2382.004
Alemanha77.98193118.70058.350
França56.9894.03210.93542.022
Eu corri47.5933.03615.47329.084
Reino Unido29.4742.35213526.987
Suíça17.7684882.96714.313
Peru15.67927733315.069
Bélgica13.9648282.13211.004
Países Baixos13.6141.17325012.191
Áustria10.769581461.4369187
S. Korea997689169458283.979
Canadá9731129151.7367.866
Portugal8251187438021
Brasil69315124421276.560
Israel6.2111193042895.892
Austrália5.124762413454.755
Suécia4.9472391034.605
Noruega4.87744134.820
Czechia3.60415401613.503
Irlanda3.4478553.357
Dinamarca3.1071048942.109
Chile3.031162342.781
Malásia2.908456452.218
Rússia2.777241902.563
Equador2.75898582.602
Polônia2.55443562.455
Romênia2.460922522.116
Japão2.384574721.855
Luxemburgo2.31929802.210
Filipinas2.31196502.165
Paquistão2.2911733141072.153
Índia2.03234581481.826
Tailândia1.8751041535051.355
Arábia Saudita1.720162641.440
Indonésia1.6771571031.417
Finlândia1.446173001.129
Grécia1.41551521.312
África do Sul1.3805501.325
México1.378163378351.306
Peru1.323479394882
Panamá1.3173291.276
República Dominicana1.2845791.218
Islândia1.2202236982
Argentina1.133331248852
Colômbia1.06517391.009
Sérvia1.0602842990
Cingapura1.00041245751
Croácia963673884
Argélia8475861728
Eslovenia8411510816
Catar835271762
UAE814861745
Nova Zelândia79789192704
Ucrânia7942013761
Egito77952179548
Estônia779533741
Hong Kong7664147615
Iraque72852182494
diamond Princess7121161982
Marrocos6543929586
Lituânia6496887634
Hungria5856021142522
Armênia571431536
Bahrain5694337228
Bósnia e Herzegovina490311319458
Líbano4791443422
Bulgária449271025414
Letônia4461445
Tunísia423125406
Moldova423523395
Cazaquistão40222326373
Eslováquia40013396
Andorra3901410366
Costa Rica37524369
Azerbaijão359526328
Norte Macedônia3541117326
Uruguai350262286
Taiwan33910550284
Chipre320928283
Kuweit31780237
Burkina Faso2821646220
Reunião28140241
Jordânia278536237
Albânia2591567177
Afeganistão239245230
San Marino2362813195
Camarões233610217
Omã23121141189
Vietnã222464158
Honduras219471443202
Cuba212612194
Gana195531159
Costa do Marfim19019180
Senegal190145144
Malta1882186
Uzbequistão1876212173
Ilhas Faroé17748196
Nigéria17429163
Ilhas do Canal1723169
Belarus163253108
Mauritius16171154
Sri Lanka1482321124
Venezuela14434398
Martinique135327105
Palestina134118115
Brunei13115278
Georgia1301323107
Guadalupe12562495
RDC123141123109
Bolívia123871115
Montenegro1232121
Quirguistão11655111
Camboja11013476
Mayotte10111090
Trinidad e Tobago905184
Ruanda8282
Quênia811377
Gibraltar813447
Paraguai7783272
Níger74569
Liechtenstein7272
Isle of Man68167
Madagáscar5757
Bangladesh56262525
Monaco551252
Aruba55154
Guiana Francesa511536
Guatemala46711233
Barbados4545
Jamaica443239
Uganda4444
El Salvador418239
Macau411031
Polinésia Francesa3737
Ir3621024
Zâmbia3636
Djibouti3333
Bermudas321022
Mali31328
Guiné3030
Etiópia29227
Congo22220
Ilhas Cayman22121
são Martinho221219
Bahamas211119
Tanzânia201118
Guiana194115
Maldivas19136
Gabão18117
Eritrea18318
Myanmar16115
Sint Maarten16169
Haiti16115
Nova Caledônia16115
Guiné Equatorial15114
Mongólia14212
Namíbia14212
Benin13112
Santa Lúcia13112
Dominica1212
Curaçao11137
Síria1028
Groenlândia1028
Grenada10110
Laos1010
Líbia1010
Moçambique1010
Seychelles1010
Suriname1010
MS Zaandam927
Guiné-Bissau99
Eswatini99
Angola8215
Zimbábue817
São Cristóvão e Nevis88
Sudão7223
Antígua e Barbuda77
Chade77
Fiji727
Cabo Verde615
Mauritânia6123
Cidade do Vaticano66
Libéria66
St. Barth615
turcos e Caicos66
Nicarágua514

O Que É Coronavírus Wiki Definição E Significado ?

O coronavírus ou coronavírus doença 2019, também conhecido como (COVID-19) é um vírus que afecta mamíferos e aves. O nome Corona foi retirado da palavra latina que significa Crown na terminologia Inglês. Isso ocorre porque coronavírus tem uma forma que se assemelha e se parece com uma coroa quando olhou ao microscópio. Tendo um tamanho de 120 nanômetros que é muito pequeno para os nossos olhos nus para ver. O aparecimento do patógeno vírus é visto para ser coberto com picos compostas de nutrientes proteicos. O primeiro caso foi encontrado infecção viral CoVid 19 era na década de 1960. Ele foi encontrado em galinhas e humanos em que os sintomas eram uma doença semelhante à gripe.

O que é Coronavirus Wiki Definição e significado

Mais tarde, coronavírus foi encontrado novamente apenas nos últimos anos para existem ainda em novos casos. Duas das doenças populares eram SARS CoV em 2003 e MERS CoV em 2012. As mortes foram graves que leva à falha do sistema respiratório. Todos nós esperamos para encontrar a cura direita como este patógeno parece evoluir. Além disso, faz com que mais potenciais ameaças e perigos para a nossa saúde , especialmente para os seres humanos. CoVid 19 também pode afetar animais domésticos, como cães e gatos, em seguida, ser transmitida aos seres humanos. Por causa do número de casos em todo o mundo, é agora marcado como coronavírus Epidemiologia Outbreak.

Transmissão De Coronavírus E Como É Transmitida ?

Em descobertas recentes, a transmissão se que este surto coronavírus Epidemiologia foi espalhada principalmente através de gotículas respiratórias transportadas pelo ar. Significado uma única minúscula gota de uma pessoa infectada já é suficiente para infectar outra pessoa. Esta pequena gota poderia vir de saliva ou muco tosse, gripe, resfriados e até mesmo espirros. Isso é o quão perigoso o vírus pode ser. Especialmente que pode durar em superfícies de objetos para um pouco. O tempo de vida do vírus pode durar mais tempo em objetos úmidos e morre mais cedo no seco ou objetos quentes.

Transmissão de coronavírus E como ele é transmitido

O vírus é transmitido quando você começa a minúscula gota de uma pessoa infectada. Por exemplo, depois de suas mãos tem que a infecção em seguida, consequentemente, de tocar em aberturas nas partes do seu corpo. Tais como olhos, nariz, orelhas e boca são os principais caminhos onde o vírus começa a se espalhar internamente entre a maioria dos casos infectados. Uma vez que entra no corpo, ele engancha seus picos em suas células e começa a se reproduzir e se espalhar por todo o corpo. Particularmente, na área de garganta e pulmões.

Quais São Os Sintomas E Sinais Coronavírus?

Especialistas médicos encontrados na pesquisa com este surto coronavírus Epidemiologia é que o CoVid 19 tem um período de incubação que pode durar até 2 semanas ou 14 dias. Ou seja, você pode obter a infecção viral no Dia 2 e sentir quaisquer sintomas ou sinais até o dia 13. Em média, os sintomas e sinais de CoVid 19 mostra após 5 dias. assintomáticacasos pode ser visto em pacientes com um sistema imunológico forte. E os sintomas e sinais de coronavírus pode mostrar nos primeiros dias para crianças e idosos, uma vez que têm um sistema imunológico mais fraco. A maior parte do número de mortos também foi encontrada em crianças e idosos. Durante as fases iniciais, o coronavírus é conhecida a estadia em torno de sua garganta, ter o suficiente umidade e uma curta distância da abertura em suas partes do corpo, como olhos, nariz, boca e ouvidos é uma condição perfeita para eles.

Quais são os sintomas e sinais Coronavirus

Nos dias após a infecção, o vírus afeta o sistema respiratório e outros órgãos em seu corpo, fazendo com que os seguintes sintomas abaixo e pode levar à morte depois que seu corpo se rende combater o vírus com seus anticorpos .

  • Tosse seca
  • freqüente espirros
  • Nariz escorrendo
  • gripe Febre
  • Diarréia
  • Dificuldade em respirar
  • Pneumonia
  • Falência de múltiplos órgãos

Como Testar-Se Com Coronavírus Self Check ?

Nossa declaração é que este não é um método científico comprovado. De acordo com especialistas de Taiwan, porque alguns pacientes são assintomáticos ou não mostram quaisquer sinais de infecção. No momento em que eles experimentam tosse e febre, o paciente pode já estar em 50 por cento condição de fibrose . Assim, numa fase inicial, deve ser diagnosticada e bem tratados. E taxa de sobrevivência é muito alta para o diagnóstico precoce e confinamento do vírus. Então, para testar-se com coronavírus Self Check método aqui estão os passos simples. Todas as manhãs tomar uma inspiração profunda e prenda a respiração por 10 segundos e depois expire lentamente. Repita cinco vezes.

Se você completou sem tossir ou experiência qualquer dificuldade e desconforto, você é bom. Caso contrário, se você tossir ou sentir alguma dificuldade em respirar, pode ser um sinal de infecção. Além disso, se o seu através sente irritado ou arranhado, ele poderia ser um sinal precoce da infecção CoVid 19.

Como testar-se com Coronavirus Self Check

Faça Estas Perguntas Para Auto-Avaliação Adicionais

  1. Quando foi a última vez que você se sente bem? – deve ser no prazo de 14 dias para proceder à pergunta # 2.
  2. Você sente quaisquer sinais como dificuldade em respirar, diarreia, tosse, febre ou gripe? – em caso afirmativo, prossiga para a pergunta # 3.
  3. Quaisquer symptomps de se sentir fraco ou cansado? – sim? você é considerado como PUI ou pessoa sob investigação, vá para a pergunta # 4
  4. Você já contactou um médico ou hospital para testes coronavírus? – Se não, faça-o, se sim, prossiga para a pergunta # 5
  5. Estão agora você está vestindo pessoais Equipement de protecção ou PPE? – Isto é para evitar possível transmissão, vá para a pergunta # 6
  6. Você pediu a seus colegas de casa ou pessoas que tinha contato com procuram um teste para? por favor, assim, proceder à pergunta nº 7
  7. Enquanto espera, reforçar o seu sistema imunitário com água, vitaminas, frutas e legumes. – este é para ajudar seu corpo em abrandar a propagação da covid 19 por todo o corpo.

Causas De Coronavírus E Seus Effec Ts

Uma vez que você testou positivo e tem sido uma das vítimas com este Outbreak coronavírus Epidemiology. A causa e efeito pode ser fatal depois de duas a oito semanas para os pacientes que acontecerá a ter um sistema imunológico fraco. CoVid 19 produz muco semelhante fleuma. Que quando atinge os pulmões depois de seca, ele bloqueia a sua passagem de ar tornando-o incapaz de respirar. Assim, o trabalhador de saúde médico seria necessário colocar um tubo em você ( intubação), Para permitir que o oxigênio alcance a sua traquéia ou pulmões. A taxa de mortalidade também aumenta para pacientes com história médica séria passado. Doenças tais como problemas cardíacos (doença cardiovascular), a diabetes, o cancro, a pressão arterial elevada (hipertensão), rim e condições de saúde do pulmão-relacionada são propensos a coronavírus fatalidade. casos de morte são conhecidas por resultado depois de duas a oito semanas entre os pacientes que não sobreviveram de recuperar em uma quarentena médica.

Suporte respiração intubação Para Pulmões Infection

Mas, em média, o prognóstico sobre as mortes são vistos entre seis a 41 dias após a infecção. Os efeitos graves da CoVid 19 não são apenas para a saúde da pessoa e bem-estar. Mas, também tem impacto económico e social. Porque as pessoas estão com medo de ir lá fora, especialmente indo para o trabalho. A maioria das empresas parou suas operações, causando perda de renda ou receita perda. Também pode haver uma escassez de alimentos e suprimentos de pessoas que estão comprando pânico em shoppings, supermercados e mercearias. Como as pessoas são paranóicos, principalmente sobre o que ouvir ou ver de notícias falsas, o seu melhor julgamento sobre a tomada de decisões poderia ser fora de mão. É por isso que diferentes governos locais impor medidas preventivas diferentes em seu país. Além disso, eles aconselham os seus cidadãos a acreditar apenas em coronavírus News Update a partir de fontes credíveis.

Causas de coronavírus e seus efeitos

Covid 19 Em Crianças E Bebês

Embora as crianças, miúdos, e bebês pode facilmente ser infectado por CoVid 19, a apenas crianças são conhecidos por serem suscetíveis às fatalidades deste surto coronavírus Epidemiology. Como pode ser visto na tabela abaixo, menos do que 2 por cento dos casos são registados para os recém-nascidos e lactentes. Embora a taxa de mortalidade inferior a 1 por cento é observado para as crianças e crianças acima de 1 ano de idade.

Covid 19 Em Idosos As Pessoas Mais Velhas

Em resumo, o muito jovem eo velho demais são propensas às mortes de morte de coronavírus. Tal como referido na tabela abaixo. A taxa de mortalidade para idosos idosos e idosos acima de 80 anos é demasiado elevado para o registro com base em resultados.

Qual É A Taxa Taxa E Recuperação Morte Coronavírus?

Horas extras CoVid 19 taxa de mortalidade é entre 2-3 por cento. Durante a gravação de uma taxa de recuperação de entre 50 – 60 por cento. A restante percentagem ainda são menores de monitoramento e de quarentena. A Organização Mundial da Saúde (OMS) disse que coronavírus tem uma taxa de mortalidade baixa em comparação com SARS Cov e MERS CoV.

Qual é o Coronavirus taxa de mortalidade e taxa de recuperação

7 Maneiras De Prevenção E Prognóstico De CoVid 19

Abaixo estão os passos simples para ajudar a parar e impedir que este surto coronavírus Epidemiologia da sua propagação. Estas são apenas algumas medidas preventivas aconselhadas por médicos especialistas.

Tempo necessário: 14 dias

Como evitar coronavírus?

  1. Usar uma máscara quando sair.Desde CoVid 19 é transmitida por gotículas de espirros e tosse. Precisamos de equipamento de protecção individual simples ou (EPI) de inalar essas gotículas de ar através do uso de uma máscara. Uma vez que esta doença é transportado pelo ar através de gotículas respiratórias e facilmente transmitidas. Usar uma máscara de gripe, por exemplo, e evitar tocá-lo com freqüência. Melhor emparelhado com luvas para evitar nossas mãos contrair o vírus que podem nos infectar uma vez que tocar nossos olhos, boca, nariz e ouvidos. Depois de retirar a máscara, desinfectar as mãos com álcool etílico e desinfectar a máscara lavável e lavandaria-lo. Se é um descartável, descartar corretamente off-lo em uma lata de lixo imediatamente e cubra com papel ou plástico.
    Usar uma máscara para PREVEND e evitar Coronavirus
  2. Interact através de distanciamento social.Se você não pode evitar interagir com outras pessoas. Pelo menos observar uma distância adequada com eles para evitar a infecção. No caso de uma pessoa é infectado e o vírus pode passar através de gotículas de saliva que podem ser passados ​​de uma distância próxima. Além disso, evite face aos cumprimentos bochecha, bem como apertos de mão. Em vez disso, você pode apenas acenar um gesto Olá através de um sinal com a mão.
    Interact por distanciamento social
  3. Não deixe seus animais de estimação ir para fora.Porque animais domésticos, como cães e gatos também pode ser um portador do coronavírus. É melhor não é permitir-lhes para ir lá fora, como não temos certeza de suas ações quando fora. Seus animais de estimação pode ser uma portadora e possivelmente pode transmitir o vírus para você e sua família. Então, se você está cansado de ficar em casa a partir de uma quarentena comunidade local, você pode jogar com seus animais de estimação. Este é o momento perfeito para vínculo com seus animais de estimação e parar o tédio em casa.
    Não deixe seus animais de estimação Go Outside
  4. Loja e estoque suficiente suprimentos.Para se preparar para uma quarentena comunidade local, é melhor para estocar alguns suprimentos de alimentos não perecíveis a partir do mais próximo de supermercado, supermercado ou shopping. Coisas como enlatados, macarrão, água, arroz, barras de proteína de chocolate, aveia, cereais, vitaminas e medicamentos são mantidos melhor consumíveis. Enquanto, champô, sabão, creme dental, detergente líquido, álcool, saco de lixo, tecido ou papel higiénico, velas e baterias (em caso de uma falha de energia) são para as necessidades diárias ou de emergência.
    Fontes loja e estoque suficiente
  5. Assista Local News for Updates.É sempre melhor para ser atualizado com informações do seu governo local sobre a notícia com a situação atual. Não confie na brincadeira e notícias falsas comumente encontrados em plataformas de mídia social. A informação mais credível pode ser encontrada a partir de sua estação de notícias e cidade autoridades locais. Você vai estar bem preparado e ter paz de espírito quando você está atualizado com as últimas informações sobre este surto coronavírus Epidemiology.
    Assista notícia para Updates Coronavirus locais
  6. Espalhe a consciência.Escolhendo para compartilhar as informações direita e consciência sobre CoVid 19 pode ajudar outras pessoas a saber o que fazer. Educá-los com tal informação pode ajudá-los a salvar as suas próprias vidas com a informação adequada e correta. Porque todas as pessoas sabem o que fazer e como o vírus é transmitido. As pessoas saberiam as medidas preventivas para ajudar a parar a propagação da infecção viral sem saber. Em consonância com isso, nós apreciaríamos se você poderia gentilmente compartilhar este post para ajudar a espalhar a consciência sobre esta doença pandêmica.
    Espalhe a consciência sobre Covid 19
  7. Exercer uma vez por dia.Sendo leads ajuste para um sistema imunológico mais forte. Ao fazer sua rotina de exercícios diários, você está com um golo passo na construção de sua defesa não só do coronavírus, mas também de outras doenças. Ela fortalece o seu bem-estar físico que ajuda seu corpo a funcionar bem e ativar seu metabolismo. Se não se exercitar todos os dias, nós poderíamos ficar gorda ou obesos que pode levar a graves condições de saúde relacionadas.
    Exercício uma vez por dia
  8. Prevenção é a melhor medicina.Se você sentir quaisquer sintomas e sinais deste surto coronavírus Epidemiology, melhor para visitar e consultar os seus hospitais mais próximos. Um dos fatores-chave entre os sobreviventes de CoVid 19 é o diagnóstico precoce e assistência médica dos pacientes. Quanto mais tempo você ter a doença em sua própria casa, maior o risco que você impor a si mesmo e seus entes queridos em casa.
Ferramentas
  • EPI ou Equipamento de Proteção Individual
Materiais
  • Vitaminas e Minerais Suplemento

Como Usar Máscara Azul E Branco Contra O Coronavírus?

Há duas maneiras ou métodos para usar um azul e branco de cara cirúrgica máscara. Estes são uma máscara descartável que tem uma finalidade diferente de usar. Se você é a pessoa que está doente, o lado branco deve ser virado para fora. Embora, se você estiver usando-o para a proteção, o lado azul tem de estar voltado para fora. Por favor, consulte a imagem abaixo para entender melhor e observar cuidadosamente.

Como Máscara de usar cara azul e branco contra Coronavirus

Fazer E Não Fazer Para Evitar Ser Infectado

Para você ter uma idéia melhor de como evitar ser infectado com o coronavírus ou covid 19. Basta seguir estas fotos de exemplo a seguir em qualquer situação. Tente observar a melhor coisa a fazer em cada cenário e praticar fazendo isso na vida real. Estes fazer e não fazer são contramedidas para prevenir a transmissão ou contrair a infecção. Especialmente que o vírus pode durar em superfícies de objectos e arredores entre horas a dias.

Tosse Dos E Donts Covid 19
Tosse Dos E Donts Covid 19

Como Curar Coronavírus Com Antídoto Vaccine?

Se você está na pesquisa da medicina sobre se coronavírus pode ser tratada. Infelizmente, não há descobertas científicas no momento de curar e parar o Outbreak coronavírus Epidemiology. A partir do momento, CoVid 19 é tratada por reforçar o nosso sistema imunológico para ajudar o nosso corpo para criar os seus próprios anticorpos para combater o vírus. Além disso, as vacinas que são usados ​​agora nos hospitais são apenas para retardar a propagação do vírus em seu corpo. Além disso, no pior dos casos. Um tubo é inserido dentro do gargalo ou da garganta para ajudar o paciente a respirar.

Na nota mais brilhante, cientistas e pesquisadores da Austrália descobriram uma possível cura. Embora haja nenhum é garantido prova como ainda se é a cura total para o vírus. A fórmula é conhecido por ser cloroquina , um medicamento anti-malária combinada com lopinavir e ritonavir, que são ingredientes supressores de HIV. Não é aconselhável tomar este medicamento ou cura sem a prescrição de um médico. Ensaios clínicos ainda estão em curso para aperfeiçoar a fórmula e com a esperança de ser a vacina antídoto para o coronavírus. Embora possa demorar um pouco para agora, é uma das nossas melhores esperanças em parar o vírus para a medicina alternativa.

Coronavírus Fatos E FAQ De Quora E Wikipedia

Reunimos algumas das perguntas mais frequentes em plataformas como o Quora e Wikipedia sobre o surto coronavírus Epidemiology. Abaixo estão algumas das perguntas mais frequentes ou (FAQ) por internautas e pessoas de todo o internet. Então, tomamos a iniciativa e encontrar as melhores respostas para você em um só lugar, através deste artigo.

Coronavírus Factos e FAQ De Quora E Wikipedia
  1. Coronavírus, considerada uma pandemia?A partir de hoje, sim. Conforme declarado pela Organização Mundial de Saúde (OMS), com quase 200.000 casos em todo o mundo. A infecção pode aumentar tanto quanto até 10.000 em apenas uma questão de 24 horas. Assim, a quarentena comunidade foi implementado na maioria dos países para interromper a transmissão.
  2. Como é coronavírus diagnosticada e testado?Atualmente, a maioria ou a maioria dos casos são diagnosticados e testado por amostras de sangue enviadas para laboratórios. No entanto, como os casos de aumentar em todo o mundo, kits de teste ter sido inventado para um diagnóstico mais compacto e fácil. Roche Diagnostics é um dos maiores fornecedores para o kit de teste para CoVid 19.
  3. Will coronavírus ir embora por conta própria?Possivelmente com a ajuda de um sistema imunológico forte e nutrição alimentar adequada. Nossos corpos podem criar suas próprias antivírus para ajudar a combater a sua progressão. Sob quarentena médica, estimular o sistema imunológico é um dos fatores-chave para a recuperação de pacientes.
  4. Coronavírus de calor é resistente?A resposta é não, os vírus não poderia durar muito tempo em temperaturas mais altas. Os coronavírus são bem adaptadas às áreas frias particularmente durante a temporada de inverno. Mas não sobre a umidade quente e temperatura quente .
  5. você pode obter coronavírus duas vezes?Baseado em alguns casos, sim. Como as pessoas que tenham sido declarados negativo após uma quarentena médica foram encontrados para ser infectado novamente após uma infecção de outro CoVid 19 pacientes. Os anticorpos não duram muito tempo dentro de nós, uma vez que um paciente se recupera da infecção viral.
  6. Qual é a taxa de mortalidade de coronavírus?No momento em que a taxa de mortalidade mais elevada já registrada no total de casos em todo o mundo é de 3 por cento. Mais e mais pacientes estão se recuperando de CoVid 19 como peritos médicos continuam a encontrar a cura. Enquanto mais pessoas estão conscientes de como prevenir a transmissão deste surto coronavírus Epidemiology.
  7. Como é que coronavírus matar?A única vez que coronavírus mata uma pessoa infectada é quando resulta na falência de múltiplos órgãos. Isso só acontece se os seus anticorpos e sistema imunológico não pode impedir a propagação do vírus dentro do seu corpo.
  8. Existe uma cura para o coronavírus?Medicina sábio, não. Mas, a cura para o CoVid 19 é o nosso próprio sistema imunológico no momento. Contanto que você tem imunidade forte, maior a chance de sobreviver à infecção viral. Apenas idosos idosos e recém-nascidos ou crianças são altamente em risco. Especialmente para as pessoas com um histórico anterior de doença grave, nomeadamente em relação o coração, pulmões, sangue e rins.
  9. Será vírus corona ser curada?Em termos de auto-cura, a resposta é sim. Com a ajuda de um sistema imunológico forte. Medicamentos estão ainda sendo continuamente desenvolvido para encontrar o antídoto certo ou remédio para este vírus.
  10. É coronavírus Airborne?Como observado em descobertas recentes, sim, é uma doença transmitida pelo ar. Mas, somente através de gotículas respiratórias que vieram da boca e do nariz. Principalmente produzido quando tossir ou espirrar. Considerando como contagiosa CoVid 19 pode ser. Uma pequena gota no ar é suficiente para contaminar você. Assim, é aconselhável fazer o distanciamento social adequada para prevenir a transmissão.
  11. O que coronavírus fazer para você e seu corpo?Ele entra no seu corpo e engancha-se em suas células e começa a reproduzir. A maioria dos casos descobriu que CoVid 19 afeta os pulmões, pois tem ambiente o suficiente para sobreviver por mais tempo dentro de nosso corpo. Casos graves mostram que, após a reprodução massiva do vírus dentro de nossos corpos, resultando em insuficiência de múltiplos órgãos. Consequentemente, levando à morte.
  12. Pode mães grávidas passam coronavírus aos recém-nascidos?Com base em casos presentes em todo o mundo, não há nenhuma evidência até o momento que ele pode ser passada para o seu filho recém-nascido. Como a maioria dos casos da doença transmitidos são encontrados através de transmissões respiratórias como espirros e tosse.
  13. Por coronavírus espalhou tão rápido?Devido à sua transmissão aérea por gotículas respiratórias combinados com o 14 dia de transmissão assintomática. indivíduos infectados podem, sem saber, passá-lo para outros devido a quaisquer sinais ou sintomas de CoVid 19 infecção urgentes.
  14. Coronavírus pode ser transmitido pelo sexo?Através da interação sexual regular, os cientistas não encontraram nenhuma evidência ou prova de que ele pode ser passado por esse caminho. No entanto, ele pode ser transmitida por outros meios, como através da interacção beijando, oral ou a respiração de perto com o indivíduo infectado.
  15. Will coronavírus morrer no verão?Não há garantias, apesar coronavírus é conhecido por ter uma vida útil mais curta no tempo quente ou morna e umidade. A estação do verão só pode diminuir a probabilidade de CoVid 19 para ficar em superfícies de objectos, que é outra maneira de transmissão da doença.
  16. Can coronavírus espalhar através dos alimentos?Sim, especialmente em alimento úmido e frio. Uma vez que o vírus foi encontrado para sobreviver mais curto em coisas com superfícies secas e as temperaturas elevadas ou altas. As condições perfeitas para CoVid 19 são temperatura ambiente e superfícies molhadas.
  17. Quanto tempo faz CoVid 19 último ou vidas em superfícies de objetos ou arredores?Vírus pode durar ou viver em superfícies com variedade de período. Air, para até 3 horas. metal macio, para-se a 4 horas. De papel ou papelão, por até 1 dia. metal duro, por até 2 dias. Plástico, por até 3 dias. Água ou objetos úmidos, por até uma semana ou até meses, dependendo da temperatura.

Mitos Cerca De 19 CoVid

Uma vez que todos estão com medo de ser infectado por este surto coronavírus Epidemiology. Estamos à procura de formas e métodos para encontrar a cura ou impedir-nos de ser infectado. Agora, mais e mais pessoas vão em mídias sociais. Diferentes mitos sobre CoVid 19 começa a tendência e compartilhar através da rede social. Embora, não há nenhuma evidência científica ou prova de que estes factos são provados e testados para estar funcionando. Uma das tendências populares de informações recentemente que se espalhou rapidamente é a notícia sobre comer bananas. Alguns outros mitos são os seguintes.

Mitos sobre Covid 19
  • Mito 1: A ingestão de bebidas alcoólicas pode higienizar o vírus dentro do nosso corpo.
  • Mito # 2: Tomar vitamina B6 encontrado em Banana ajuda a combater o coronavírus.
  • Mito # 3: Comer comida picante queima os vírus internamente devido à reação química.
  • Mito # 4: Yellow Ginger pode impedir CoVid 19 de espalhar em nosso corpo.
  • Mito 5: Beber água morna vai lavar os vírus para baixo para o nosso estômago.
  • Fato # 1: As bebidas alcoólicas têm um impacto inverso, uma vez que enfraquece o sistema imunológico.
  • Fato # 2: A vitamina B6 no sector das bananas não mata o vírus, mas apenas ajuda a impulsionar o sistema imunológico.
  • Fato # 3: O calor do picante comida é apenas uma sensação, mas não é suficiente para matar o vírus.
  • Fato # 4: Yellow Ginger não pode matar coronavírus, mas pode elevar sua energia.
  • Fato # 5: A água quente pode ajudar a imunidade ao vírus em um estágio inicial, mas não conseguia segurar por muito tempo.

Canine Coronavirus Em Cães

A doença canina coronavírus doméstica, também conhecida como CCoV , é uma infecção digestivo altamente transmissível em cães, especialmente filhotes. O coronavírus canino tem normalmente observados para ter uma vida útil curta. No entanto, pode causar considerável desconforto no estômago por alguns dias entre cães infectados. O vírus tem o seu nome do fato de que quando visto de vista superior sob um microscópio eletrônico. O vírus se assemelha a um anel com pontas que aparecem como uma coroa. E corona é o termo equivalente a coroa em espanhol. Existem muitos tipos de coronavírus, cada um que afetam diferentes espécies animais, incluindo seres humanos hoje com CoVid19.

Por favor note que o coronavírus canino não é o mesmo vírus para os seres humanos, como a SARS e MERS que faz com que o coronavírus romance ou COVID-19. não CCoV não afeta as pessoas, mas apenas os animais. Além disso, ele causa problemas gastrointestinais entre cães, ao contrário de doença respiratória humana a partir de coronavírus. O sinal mais típico associado com coronavírus canino é a diarréia. Tipicamente, o que pode ser acompanhada por sintomas de letargia e diminuição do apetite. Ao verificar o banco, é mole ou líquida, com um odor incomum de aroma de laranja. Além disso, ela pode conter sangue ou muco, às vezes.

Feline Entérica Coronavírus Em Gatos

A condição de Feline entérica coronavírus ou CVEF entre os gatos é relativamente perigoso. Também é diferente dos vírus infectar humanos, como MERS, SARS e COVID 19. Mas, os gatos podem sobreviver em ambientes secos por até sete semanas. O contato próximo entre os gatos gostam gatis e agregados domésticos poderia facilitar a transmissão. transmissão vertical de gatos adultos infectados para gatinhos ocorre.

Enquanto gatinhos geralmente não começam a disseminar o vírus não até antes de 9 a 10 semanas de idade. Assim, viral derramamento tão cedo quanto 1 mês de idade foi relatado. Logo após a infecção, o vírus pode replicar no tecido da orofaringe do gato. Assim, resultando na transitória de horas a dias de derramamento saliva. FECV infectadas animais tendem a replicar-se em células epiteliais maduras apicais dentro das vilosidades intestinais. sérios danos podem afetar a digestão, levando à morte.

Coronavírus Memes

À luz desta Outbreak coronavírus Epidemiologia, as pessoas ainda optar por olhar para o lado brilhante da vida. Ele tem sido parte de nossas vidas a alegria compartilhar com os outros. Fazer as pessoas ao seu redor para sorriso é um sentimento de satisfação. Então, memes Coronavirus são uma grande coisa para expressar nossa opinião. Bem como colocar um pouco de humor para fazer outras pessoas sorrir quando vê-lo. Apesar do medo e da tristeza que a maioria de nós se sente sobre essa situação de pandemia.

Coronavirus Memes dois
Coronavirus Memes dois

Get Safe Com Coronavirus

Considerando a situação no momento, não há nenhum lugar realmente seguro para se esconder, exceto com o conforto de sua própria casa. Por favor, tente ficar longe de locais públicos. Além disso, apenas ir para fora apenas quando são necessários compras necessárias. Manter em estoque alguns medicamentos, higiene kit essencial, equipamentos de proteção individual (EPI), alimentos e água. Sempre fique atento em seu noticiário local para obter instruções de seus funcionários do governo em relação CoVid 19 atualizações. Por favor, ouvi-los para evitar esta praga coronavírus a grave e causar mais vítimas.

Lembre-se de consultar o seu hospital mais próximo se você sentir quaisquer sinais ou sintomas do vírus. Quanto mais cedo eles podem diagnosticar a infecção, melhor. Como sabemos, a prevenção é o melhor remédio. Tenha fé e esperança nunca perder de que esta situação vai acabar em breve. Não entre em pânico ou ficar estressado. Sabemos que é fácil de dizer do que fazer. Mas, sugerimos não overthink para diminuir o medo e ansiedade. Sempre mantenha seguro contra esse coronavírus Epidemiologia Outbreak todos!

Similar Suggestion

facebook
twitter
linkedin

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

sixteen + 12 =

Memo Weather Notice

Are you about to Leave?

Please be informed, that we only provide links to external websites like this, in order to provide our visitors with certain information. An external link does not constitute an endorsement of content, viewpoint, policies, products or services of that website. Once you proceed to another website, you are subject to the terms and conditions of that organization. Including but not limited to its privacy policy.

You will be redirected to

Click the link above to continue or CANCEL

Bookmark or Share this page
Scroll to TopSkip to content